Audio-Server Test oder Vergleich 2019

Das beste Audio-Server Produkt bzw. die besten Audio-Server

ll➤ Vergleiche jetzt das beste Audio-Server Produkt bzw. die besten Audio-Server miteinander und entscheide Dich für den Audio-Server Testsieger. Wir hoffen Dir bei der Auswahl eine Hilfe zu sein und wünschen uns, dass Du bei dem Audio-Server Test dass für Dich perfekte Produkt findest.


Die besten Audio-Server (Top 20)

Bestseller Nr. 1
CocktailAudio X40-0-B schwarz (HD HiFi Musik Server, HDD Ready, Wlan)
  • Wiedergabe von DSD64 (2.8224MHz), DSD128 (5.6448MHz), DXD (24bit/352.8KHz), PCM Signal bis zu 32bit/384KHz inklusive 24bit/192KHz WAV/FLAC und viele andere, hochauflösende Audioformate, ES9018K2M Sabre³² Referenz DAC, XMOS 32Bit/500MIPS Digitalsignalprozessor
  • Aufnahmemöglichkeit mit bis zu 192kHz/24 Bit, Bedienung und Verwaltung über Webinterface an PC/Tablet/Smartphone via Webbrowser, Unterstützung von vielen verfügbaren Apps zur Musikwiedergabe, Hochwertiges Metallgehäuse mit 12mm starker, gefräster Aluminiumfront, Vielfältige Softwarefunktionen
  • Phono Eingang (Moving Magnet) für Plattenspieler, Digitalisieren Sie ihre alten Platten und Kassetten mit bis zu 192kHz/24 Bit Abtastrate, Musik Streaming Dienste wie Qobuz, Simfy und Internet Radio, UPnP Media Server & Renderer für Streaming und Fernsteuerung.
  • Prozessor und Speicher: 700Mhz MIPS Prozessor, Hauptspeicher (4Gbit, DDR2 800Mhz), Firmware Speicher (4Gbit), UnterstützteMedientypen: CD, CD-DA, CD-R, CD-RW, DVD-R/RW, Bedienung: Fernbedienung, PC, iOS, & Android Gerät mit angepassten Webinterfache und vielen freien UPNP Anwendungen auf Smartphones und Tablets
  • 5 Zoll Farbdisplay TFT mit grafischer Bedienoberfläche, HDMI Ausgang zur Ausgabe des Menüs auf einen externen Bildschirm, Unterstützung für 3,5 Zoll und 2,5 Zoll Festplatten und SSDNA bis zu 4 TB Speicherkapazität, Ringkernnetzteil, FR Radio Empfänger
Bestseller Nr. 2
CocktailAudio N15D-0-b HD HiFi Musik Server schwarz
  • Streamen hochauflösender Inhalte via Netzwerk Dateimanager-Funktionen zwischen der Festplatte des N15D und NAS-Speichern bzw.
  • Musik Streaming Dienste wie HighresAudio, Qobuz, Spotify, Deezer, Tidal (Wimp) und Internet Radio von Airable by TuneIn. /// UPnP Media Server & Renderer für Streaming und Fernsteuerung.
  • Bedienung und Verwaltung über Webinterface an PC/Tablet/Smartphone, DSD128 (5.6448MHz), DXD (24bit/352.8KHz), 24bit/192KHz WAV/FLAC
  • Dual Core ARM Cortex A9 Prozessor 1GHz /// DDR-1066 1GByte Arbeitsspeicher und 8GByte Nandspeicher
  • Mit dem N15D können Sie Online-Radio aufnehmen und in der Musikdatenbank des N15D abspeichern.
Bestseller Nr. 3
Cocktail Audio X40 All-in-One Musikserver - Streamer - CD Ripper - Vorverstärker - silber
  • Abspielen und Bedienung über das Netzwerk (UPnP/DLNA Mediaserver & Renderer)
  • Unterstützt Onlinemusikdienste: Qobuz, Spotify, Wimp/Tidal, Highresaudio und Reciva Internetradio
  • Unterstützt bis zu 192KHz Abtastrate an den Digitalausgängen
  • 5 Zoll TFT LCD Farbbildschirm mit grafischer Bedienoberfläche
  • Spielt Titel direkt von Ihrem Applegerät via 'Shareplay'
AngebotBestseller Nr. 4
Sonos CONNECT Musikstreaming über WLAN für herkömmliches Audio-Equipment
  • Verwandeln Sie bereits vorhandene Stereoanlagen, Plattenspieler oder Receiver in Musikstreaming-Maschinen. Und greifen Sie mit Ihrem Smartphone über WLAN darauf zu.
  • Spielen Sie gleichzeitig verschiedene Songs in verschiedenen Räumen ab. Oder einen Song perfekt synchron im ganzen Haus.
  • Musikdienste wie Amazon Music Unlimited, Spotify oder Apple Music streamen Sie einfach über WLAN von der Anlage, die Sie bereits besitzen.
  • Der CONNECT hat analoge, optische und koaxiale Audio-Ausgänge. Und Eingänge für externe Quellen. Damit Sie wirklich jedes beliebige Audio-Gerät anschließen können.
  • Lieferumfang: Sonos Connect, Netzkabel, flaches Ethernet-Kabel, Cinch-Stereo-Audiokabel, Stereo-Mini-auf-Cinch-Y-Audiokabel, Sonos Schnellstart-Anleitung
Bestseller Nr. 5
Edge of Reality: Phantom Server Trilogy, Book 1
  • Andrei Livadny
  • Tantor Audio
  • Hörbuch-Download
  • Englisch
Bestseller Nr. 6
Audio Server
  • Knock Out
  • Side Wave Records
  • MP3-Download
  • Veröffentlicht am 27.08.2011
Bestseller Nr. 7
The Outlaw: Phantom Server Trilogy Series, Book 2
  • Andrei Livadny
  • Tantor Audio
  • Hörbuch-Download
  • Englisch
Bestseller Nr. 8
PROMISE - Pegasus 2 R4 RAID-System 12TB I Thunderbolt 2 Technologie I Hot-Swap-fähig I ideales RAID-System für Macs I Ultra-schnelles Festplatten-System zum Speichern von Datenmengen - Schwarz/6TB
  • ERSTKLASSIGE SPEICHERLÖSUNG: Für kreative Audio-/Videoprofis und Multimedia-Fans weltweit bietet PROMISE Pegasus2 jetzt mit der neuen 20 Gb/s Thunderbolt 2 Technologie atemberaubende Leistung und zugleich Zuverlässigkeit und Benutzerfreundlichkeit der Unternehmensklasse.
  • GESCHWINDIGKEIT FÜR KREATIVE WORKFLOWS: Pegasus2, die schnellste derzeit verfügbare Thunderbolt 2 Speicherlösung, bietet Amateuren und Profis aus den Bereichen Audio, Video und Grafik jede Menge Power, um mit Leichtigkeit neue Funktionen auszuprobieren.
  • EINFACHE, FLEXIBLE BACK UPLÖSUNGEN: Sichere deine unersetzlichen digitalen Medien, Dokumente oder auch die gesamten Daten auf deinem Computer oder deiner Workstation auf dem Pegasus2 mit Time Machine unter OS X.
  • BENUTZERFREUNDLICH UND LEISE: Pegasus2 Systeme sind benutzerfreundlich und vorkonfiguriert, sodass du sie gleich nach dem Auspacken einfach nur anschließen musst und sie dann sofort verwenden kannst.
  • RAID SCHUTZ DER UNTERNEHMERKLASSE: Pegasus2 - das ist RAID Speicherschutz der Unternehmensklasse für deine Daten mit Unterstützung für zahlreiche RAID Level sowie automatischer Fehlerbehebung.
Bestseller Nr. 9
Patchkabel LWL Duplex OM3 (Multimode, 50/125) LC/LC, 10m, Good Connections
  • Fasergüte: OM3 | Kern/Faser: 50/125 Mikrometer | Multimode | Halogenfrei und flammwidrig
  • Anschlüsse: LC Duplex Stecker an LC Duplex Stecker| Duplex Klammer lösbar
  • OM3 Faser für 1 |10 | 40 und 100 Gigabit/s Ethernet
  • Qualität: Jedem Kabel liegt ein eigenes Mess-/Prüfprotokoll bei
  • Farbe: Aqua / Türkis| Länge: 10 m
Bestseller Nr. 10
Patchkabel LWL Duplex OM2 (Multimode, 50/125) LC/SC, 2m, Good Connections
  • Fasergüte: OM2 | Kern/Faser: 50/125 Mikrometer | Multimode | Halogenfrei und flammwidrig
  • Anschlüsse: LC Duplex Stecker an SC Duplex Stecker| Duplex Klammer lösbar
  • OM2 Faser für 1 und 10 Gigabit/s Ethernet
  • Qualität: Jedem Kabel liegt ein eigenes Mess-/Prüfprotokoll bei
  • Farbe: Orange| Länge: 2 m

Audio-Server Testsieger

Aktuell wurde kein Audio-Server Testsieger ernannt.


Das beste Audio-Server Produkt

Bestseller Nr. 1
CocktailAudio X40-0-B schwarz (HD HiFi Musik Server, HDD Ready, Wlan)
  • Wiedergabe von DSD64 (2.8224MHz), DSD128 (5.6448MHz), DXD (24bit/352.8KHz), PCM Signal bis zu 32bit/384KHz inklusive 24bit/192KHz WAV/FLAC und viele andere, hochauflösende Audioformate, ES9018K2M Sabre³² Referenz DAC, XMOS 32Bit/500MIPS Digitalsignalprozessor
  • Aufnahmemöglichkeit mit bis zu 192kHz/24 Bit, Bedienung und Verwaltung über Webinterface an PC/Tablet/Smartphone via Webbrowser, Unterstützung von vielen verfügbaren Apps zur Musikwiedergabe, Hochwertiges Metallgehäuse mit 12mm starker, gefräster Aluminiumfront, Vielfältige Softwarefunktionen
  • Phono Eingang (Moving Magnet) für Plattenspieler, Digitalisieren Sie ihre alten Platten und Kassetten mit bis zu 192kHz/24 Bit Abtastrate, Musik Streaming Dienste wie Qobuz, Simfy und Internet Radio, UPnP Media Server & Renderer für Streaming und Fernsteuerung.
  • Prozessor und Speicher: 700Mhz MIPS Prozessor, Hauptspeicher (4Gbit, DDR2 800Mhz), Firmware Speicher (4Gbit), UnterstützteMedientypen: CD, CD-DA, CD-R, CD-RW, DVD-R/RW, Bedienung: Fernbedienung, PC, iOS, & Android Gerät mit angepassten Webinterfache und vielen freien UPNP Anwendungen auf Smartphones und Tablets
  • 5 Zoll Farbdisplay TFT mit grafischer Bedienoberfläche, HDMI Ausgang zur Ausgabe des Menüs auf einen externen Bildschirm, Unterstützung für 3,5 Zoll und 2,5 Zoll Festplatten und SSDNA bis zu 4 TB Speicherkapazität, Ringkernnetzteil, FR Radio Empfänger

Checkliste für den Kauf von Audio-Server

  • Welche Größe ist die beste bei Audio-Server?
  • Gibt es Hersteller oder Marken, die besonders empfehlenswert für Audio-Server sind?
  • Was kosten Audio-Server?
  • Aufwand für eventuelle Pflege und Säuberung – Benötigen sie Extras, die sie eventuell gleich mitbestellen möchten?
  • Material: hochwertige Verarbeitung spiegelt sich im Preis wieder, hält jedoch meistens auch länger.
  • Abhängig vom Audio-Server-Material kann auch das Gewicht dadurch beeinflusst werden.
  • Wie schneiden Audio-Server-Produkte in anderen Tests ab und welche Bewertung gab es von der Stiftung Warentest?

    Fazit im Test

    Ganz klar sind vor allem bei Audio-Server einige Punkte zu beachten. Sei es das Material oder die Größe bzw. der mögliche Pflegeaufwand. Dennoch sollten auch die oben aufgeführten Aspekte nicht außer Acht gelassen werden. Audio-Server-Angebote, Bestenlisten aber auch Neuerscheinungen sehen sie stets auf unserer Seite.

  • Schreibe einen Kommentar